读法律网

受遗赠人要通过什么方式表示接受遗赠?

更新时间:2018年07月29日 05时48分
信息来源:findlaw.cn   点击:5 次
字体大小:   大+   |   小-    

遗赠遗产通常是由订立遗赠人的单方面表示意思,受遗赠人有可能事前不知情。而且由于遗赠是以遗赠人死亡为条件发生效力的,此时受遗赠人需要通过什么方式来表示接受遗赠,如果拒绝可以吗?

继承人可以拒绝继承遗产。但应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。

根据我国《继承法》第二十五条规定:

1、继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。

2、受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

受遗赠人如果不是直系亲属,在接受遗赠的过程中难免回遭遇一些阻碍,此时受遗赠人是可以维护自身权益的,通常,受遗赠人的权利有:

1、表示接受或放弃受遗赠的权利;

受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

2、要求遗嘱执行人按遗嘱的指定给付遗嘱财产的权利;

3、当受遗赠权遭受非法侵害时,向法院起诉请求给予保护的权利。

如果受遗赠人在接受遗赠时与相关法定继承人发生纠纷,无法通过协商来处理的话,建议可以找个遗赠专业的律师咨询求助。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9