读法律网

离婚时女方的嫁妆可以分割吗?

更新时间:2018年07月31日 22时11分
信息来源:findlaw.cn   点击:5 次
字体大小:   大+   |   小-    

  男女双方感情破裂确定离婚的,除了解除婚姻关系外,还需要解决离婚财产分割问题。那么,在分割财产时,女方为结婚携带的嫁妆是否可以分割,具体得先判断是否属于夫妻共同财产。

  按规定,下列的财产属于夫妻共同财产:

  1、夫妻双方的工资、奖金;

  2、夫妻双方生产、经营等获取的收益,比如开店;

  3、知识产权的收益;

  4、一方按继承或赠与所得的财产,但婚姻法第十八条第三项规定的除外;

  5、其他应当归共同所有的财产。

  所以,按照夫妻共同财产的规定,其实女方的嫁妆不属于夫妻共同财产,而一般应该认定为女方父母对女方个人的赠与,所以在夫妻双方离婚时还是以女方个人所有,而不能以夫妻共同财产进行分割。

  不过,在实践中也是有例外情况的,即如果在结婚登记后女方父母再给女方个人的话,换句话说就是夫妻双方领完结婚证后给的嫁妆,如果其父母没有做特别的约定,那么这就只能算作是一方父母给双方的赠与,而不是赠与的个人,所以也可以财产分割。

  最后,其实夫妻双方因为感情破裂决定离婚的,因为本身双方的财产已经发生混同,所以很难确认哪个属于个人财产,而哪个又可以参与分割,如果双方的财产较多,并且包括嫁妆等较复杂的,那么建议可以在必要时找个专业的离婚律师介入。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9