读法律网

同居关系遭遇家暴可以申请人身保护令吗?

更新时间:2018年07月29日 05时47分
信息来源:findlaw.cn   点击:10 次
字体大小:   大+   |   小-    

家庭暴力往往较多发生在夫妻之间或者家庭成员之间,对于一些同居关系的情侣来说,发生暴力伤害也是常有的事。那么同居关系遭遇家暴是否可以通过法律维权呢?答案是肯定的,及时同居关系之间发生的暴力不属于家暴也可以申请人身安全保护令。

随着社会观念的变迁,婚前同居或者“只恋爱、不结婚”的现象日渐流行,这些群体间的暴力伤害同样多发、严重,与家暴并无本质区别。

根据《中华人民共和国反家暴法》第三十七条规定,家庭成员以外共同生活的人之间实施的暴力行为,参照本法规定执行。也就是说同居关系如果遭遇家庭暴力行为也是可以依据相关法律维权的。

当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。当事人是无民事行为能力人、限制民事行为能力人,或者因受到强制、威吓等原因无法申请人身安全保护令的,其近亲属、公安机关、妇女联合会、居民委员会、村民委员会、救助管理机构可以代为申请。

不过需要注意,申请人身保护令需要满足以下三个条件:

1、有明确的被申请人;

2、有具体的请求;

3、有遭受家庭暴力或者面临家庭暴力现实危险的情形。

对于遭遇家庭暴力不知道能否申请人身安全保护令的当事人,建议最好可以先咨询一下人身安全保护令专业的律师,如有需要可在文章右栏查找合适的律师。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9