读法律网

男女双方都没有离婚就同居算重婚吗?

更新时间:2018年07月29日 05时48分
信息来源:findlaw.cn   点击:3 次
字体大小:   大+   |   小-    

夫妻中一方“出轨”、“婚外情”等现象在如今是见怪不怪了,很多有妇之夫甚至还会在婚姻存续期间与第三者同居,工作分隔两地、聚少离多的话,这种情况出现的概率更高。不少人会觉得与他人同居就属于重婚犯罪,但同居并不代表就是重婚。

一段不美满的婚姻往往会出现裂痕,此时有可能会出现重婚的现象,因为重婚涉及刑事犯罪,因而很多婚姻中受害一方认定对方如有出轨、婚外情、与第三者同居的情况就是重婚。这种认识其实是不准确的,已婚者与第三者同居并不一定就是重婚。

同居和重婚是有区别的,主要体现为:

1、有配偶者与他人同居,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义持续、稳定地共同生活居住,俗称为姘居。

2、禁止有配偶者与他人同居是修正后的婚姻法为保障一夫一妻制原则而新增加的禁止性规定。

3、有配偶者与他人同居与重婚的区别。重婚系是以夫妻关系的名义共同生活,而有配偶者与他人同居则不是以夫妻名义同居生活。

4、有配偶者与他人同居与那些应由道德规范调整的通奸、婚外恋等行为相区别。通奸是指双方或一方有配偶的男女,秘密、自愿发生两性关系的行为。婚外恋则泛指已婚者与配偶之外的人发生恋情。通奸、婚外恋都属于有悖社会主义道德的行为,一般由道德规范调整。而有配偶者与他人同居则属于婚姻法禁止的违法行为,行为人要承担相应的法律责任。婚姻法第三条规定:禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。

5、有配偶者与他人同居的民事法律后果。婚姻法不但在总则中明令禁止有配偶者与他人同居,而且还在其他章节的相关条文中规定了这一违法行为的法律后果和法律责任。

当夫妻双方没有离婚,发现另一方有与他人同居者时,作为婚姻受害一方不可盲目下定义说对方是重婚。最好的做法是收集证据,如果不知道如何判断可以找个重新行为专业的律师咨询,如有需要可在文章右栏查找合适的律师。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9