读法律网

婚内保证书需要人证吗?

更新时间:2018年07月29日 05时47分
信息来源:findlaw.cn   点击:5 次
字体大小:   大+   |   小-    

婚内保证书通常来说都是两夫妻之间进行的约定,一般不需要第三人参与,更加不需要说有人证,如果对于婚内保证书的效力存在疑问,可以通过相关的判断标准来认定,或者可以找个专业的律师咨询确定一下。

一、保证书具有法律效力必须满足三个条件:

1、保证书是一方真实的意思表示;

2、保证书的内容没有违反法律法规的相关规定;

3、保证书的内容没有违反公序良俗原则。

二、关于婚姻关系是否解除的保证无效;

婚姻自由既包括结婚的自由,也包括离婚的自由。因此,即使夫妻双方中的过错方违背了婚内保证书上的允诺,并不意味着双方夫妻关系解除,即使进行诉讼离婚,人民法院也只能依照《婚姻法》第三十二条以双方夫妻感情是否破裂为标准,查明案件事实,判断双方是否达到法定离婚条件,判决是否准许离婚。

三、关于子女抚养和财产分割问题的保证有效。

虽然民法坚持意思自治的原则,《婚姻法》第三十六条第三款也允许夫妻双方对哺乳期后的子女抚养问题,自行协议解决,但是此时的“协议”由于已经进入到了诉讼程序,人民法院应依职权对双方协议的结果进行审查。如果夫妻双方就子女抚养问题协议的结果,不利于子女身心健康和保障子女的合法权益,人民法院可不予准许。

在婚内保证书中,关于财产如何分割处理的保证一般来说是有效的,比如说对于夫妻双方就其他导致感情破裂的情形(如赌博、吸毒等),作出损害赔偿约定的,人民法院经审查系保证人的真实意思表示,不存在欺诈、胁迫或乘人之危等可撤销情形,且不违法法律或社会公共利益的,人民法院应予支持。

了解上述三种情况后,对于婚内保证书的效力以及相关的条件相信大多数人基本可以解决了,但是婚内问题的复杂性往往比想象中要多,所以如果因婚内保证书履行方面出现纠纷,尤其涉及财产分割的纠纷,最好可以找个婚内保证书专业的律师咨询求助。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9