读法律网

不是购买者使用劣质产品可以取得赔偿吗?

更新时间:2018年07月30日 21时30分
信息来源:findlaw.cn   点击:4 次
字体大小:   大+   |   小-    

一件商品购买回来,如果是功能性的产品,使用者往往不是专属的,如果不是购买者使用的劣质商品导致受伤可以获得赔偿吗?答案是可以的,因劣质商品导致受伤获赔方法律并没有指定只能是购买者。

因劣质产品致人损害的赔偿责任,受害人要求损害赔偿的两个途径:

一个是可以要求产品的生产者赔偿;

另一个是也可要求产品的销售者赔偿。

《产品质量法》第43条规定,因产品存在缺陷造成人身、他人财产损害的,受害人可以向产品的生产者要求赔偿,也可以向产品的销售者要求赔偿。属于产品的生产者的责任,产品的销售者赔偿的,产品的销售者有权向产品的生产者追偿。属于产品的销售者的责任,产品的生产者赔偿的,产品的生产者有权向产品的销售者追偿。

《产品质量法》第44条规定,因产品存在缺陷造成受害人人身伤害的,侵害人应当赔偿医疗费、治疗期间的护理费、因误工减少的收入等费用;造成残疾的,还应当支付残疾者生活自助具费、生活补助费、残疾赔偿金以及由其扶养的人所必需的生活费等费用;造成受害人死亡的,并应当支付丧葬费、死亡赔偿金以及由死者生前扶养的人所必需的生活费等费用。

现实中,往往会遇到索赔阻碍,生产方和销售方相互推诿,此时作为维权的消费者,应该理性维权,首先应该搜集相关证据证明该商品为劣质产品,同时可以向当地工商不猛举报投诉,如果对方仍不承担相关的责任的话,建议可以找个劣质产品致损专业的律师咨询下如何能快速的拿到赔偿,律师也会告知你最终可以获得多少赔偿。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9