读法律网

婚前父母出资买房,登记在双方名下,没有结成婚,房产怎么分?

更新时间:2018年07月29日 01时44分
信息来源:findlaw.cn   点击:6 次
字体大小:   大+   |   小-    

父母为子女出资买房在如今高房价的形势下是一种常态,但男女双方恋爱观念较为开放,并不是每一桩婚事都能成功。如果此时房子已经买好并且已经过户给准夫妻两人的话,这个房子该怎么分?出资父母可以要回来吗?

对于父母出资买房给子女结婚,如果没有结成婚,关于房产的分割和归属问题可能会造成纠纷,此时作为当事人第一步要解决的是确定父母出资买房给子女这一行为属于什么行为。

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条第二款规定:当事人结婚后,父母为双方购房出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

既然婚前父母出资买房给子女属于赠与行为,关于父母出资购买房产登记在结婚男女双方名下如何处理就可根据不同的情况来处理:

1、如果双方已经结婚,并且房屋已经登记在新婚夫妻名下,没有出现法定事由,通常这个房子就是属于新婚夫妻双方的了,如果要分割只能进其双方合意来分割。

2、如若没有结婚的话,此时可以视为赠与附带条件未达成,其父母可以行使任意撤销权,拿回房子,将房屋过户登记在自己名下。

对于该类纠纷,实践中最好可以协商解决,如果协商不成的,可以起诉到法院。一般情况下,法院会进行调解。如果没有精力和时间来处理的话,建议最好可以委托一个婚前买房专业的律师办理,如有需要可在文章右栏查找合适的律师帮你。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9