读法律网

不离婚可以要求给付子女抚养费吗?

更新时间:2018年07月29日 05时47分
信息来源:findlaw.cn   点击:5 次
字体大小:   大+   |   小-    

一般来说离婚夫妻之间才可以就子女抚养费问题进行协商或者诉讼等方式来处理,那么如果说夫妻双方没有离婚的话,是否可以向一方索要抚养费呢?答案是可以,不过应该以孩子的名义请求对方支付抚养费,自己可以作为法定代理人主张权利。

夫妻之间本应相互尊重、相濡以沫。但现实中很多夫妻却经常会发生争吵,导致感情不和,严重的还可能出现抛妻弃子,那么这个时候如果作为直接与孩子生活的一方是否可以要求对方支付抚养费用呢?

这样的情况在实际生活是非常常见的,对此,《婚姻法司法解释三》第三条规定:婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

也就是说,即使没有离婚,如果说父母双方或者一方不肯抚养孩子又不支付抚养费的话,未成年子女或者不能独立生活的子女是可以通过起诉来索要抚养费的,不能独立生活的子女是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

但是作为父母的一方是可以不请求离婚,直接请求配偶支付孩子的抚养费,但是应该以孩子的名义请求,可以作为法定代理人主张权利。索要抚养费还会关系计算方面的问题,如对于抚养费相关计算公式以及相关诉讼程序不熟悉的话,我们建议可以聘请子女抚养费专业的律师代理诉讼,如有需要可在文章右栏中寻找相关专业的律师。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9