读法律网

游客遭遇强制购物,旅游公司拒不退款怎么办?

更新时间:2018年07月30日 21时30分
信息来源:findlaw.cn   点击:5 次
字体大小:   大+   |   小-    

旅游遭遇强制购物,作为旅客肯定想找旅行社讨个公道,就算不赔偿至少也希望能把强制购物的钱退回来。但现实中旅行社一般不会轻易退款,此时消费者可以通过投诉或者诉讼的方式来解决。

参加旅行社组织的旅游,一定要与旅行社签订旅游合同,明确双方的权利和义务,一旦发生纠纷合同就是最重要的依据。消费者必须仔细阅读合同条款,对于一些容易引发纠纷的事项,例如给导游和司机的小费、对老年人额外加收到费用,需要额外收费的旅游项目,特别是吃、住、行的标准要在合同中明确约定,避免日后因约定不明确而发生纠纷。

如遇到强制购物、擅自改变旅游项目,消费者应即时据理力争,要求旅行社退款,如发生争议不能解决时,首先要保护好自己安全;其次要保留相关证据,旅游结束后,到旅行社进行反映求得解决。如果消费者与旅行社不能达成和解,消费者可致电旅行社的主管部门反映情况,也可到旅游质量监督部门投诉或者到消协投诉,也可以拨打12315投诉电话。

当旅游者认为其合法权益受到侵害时,有四种维权方式可供选择:

1、消费者在旅游方面遇到纠纷可通过双方协商;

2、向消费者协会、旅游投诉受理机构或者有关调解组织申请调解;

3、根据与旅游经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;

4、同时,也可以向法院提起诉讼。

旅游者可以根据权益受侵害的程度、实际拥有的事实证据、对时效以及赔偿金额的期望值高低,和旅行社对事件的处理结果来选择维权途径,如果对于相关法律知识不懂,涉嫌消费的金额较高的时候,建议最好可以联合其他受害人找个旅游强制消费专业的律师介入维权。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9