读法律网

婚内出轨可以要求对方赔偿精神损失费吗?

更新时间:2018年07月29日 05时47分
信息来源:findlaw.cn   点击:7 次
字体大小:   大+   |   小-    

出轨这个词对于夫妻婚姻关系的打击是不可估量的,尤其是对于未出轨的配偶来说,感情上的伤害不可弥补。夫妻中因一方出轨常常会导致离婚的发生,此时作为无过错方要求离婚的话,是可以要求出轨一方赔偿离婚损害赔偿。

一、有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

1、重婚的;

2、有配偶者与他人同居的;

3、实施家庭暴力的;

4、虐待、遗弃家庭成员的。

二、赔偿包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。

依据《中华人民共和国婚姻法》第四条、第四十六条规定,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿;最高法《关于适用<中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》第二十八条、婚姻法第四十六条规定的“损害赔偿”,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。

由此可得出,不仅一方出轨,另一方可以要求离婚损害赔偿,如果出现家庭暴力、虐待、遗弃家庭成员等情况,作为无过错方是可以要求对方赔偿精神损害赔偿的,需要注意的是必须是无过错一方才可以提出。

作为婚姻中无过错一方,如果想通过诉讼离婚,对于精神损害赔偿的具体数额是不少婚姻无过错方较为关心的问题。对于精神损害赔偿额度目前法律没有明确的规定,一般不会超过五万元,具体的金额需要根据具体的案情决定,所以为了更好的维护自身权益,建议离婚中无过错方可以找个婚内出轨专业的律师咨询一下,如有需要可在文章右栏查找合适的律师。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9