读法律网

员工提前离职需要赔偿公司培训费吗?

更新时间:2018年07月30日 21时29分
信息来源:findlaw.cn   点击:8 次
字体大小:   大+   |   小-    

  在员工入职时,公司都会提供一系列的培训,有职业培训,也有素质培训,因此,公司往往会与员工就培训费用事宜作出约定,当员工提前辞职时,要返还相应的培训费用。但员工提前离职不是一定要返还或赔偿培训费用的,是否需要支付培训费用,应该根据实际情况而定。

  在实践中,劳动合同有约定培训费用的,员工提前离职要求赔偿相应的培训费:

  根据《劳动合同法》第二十二条规定,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

  也就是说,如果公司为员工提供了专项培训,且在劳动合同中约定了服务期限及违约金事宜的,员工提前离职时,就需要赔偿公司相应的培训费用。

  例如张三入职B公司,B公司出资3万元为其提供了专项培训,并约定服务期限为3年,那么张三工作2年后提前1年辞职的,就需要赔偿培训费,也就是违约金,一年分摊的培训费是一万元,所以张三要赔偿B公司1万元的培训费。

  需要注意的是,如果劳动合同中,没有约定培训费事宜的,员工提前离职是可以不用赔偿或适当赔偿部分培训费用的。

  其次,按规定用人单位向提前解除劳动合同者索赔培训费,只限于“出资培训”的范围。具体是指下列情形之一:

  1、委托全日制大中专院校、科研院所、培训中心、职业学校代培学生;

  2、学历培训;

  3、能力培训,如外语等级进修,专业技术职称(晋级)培训,以及劳动技能培训等;

  4、出国或异地培训、进修、研修、做访问学者等,其费用包括各种学杂费、往返交通费、置装费和在外期间生活补贴。

  同时根据劳动合同法等法律规定,公司要求提前离职员工赔偿培训费用的,必须出具有效的凭证,否则员工是同样可以不赔或适当赔偿。

  其实,对员工而言,不管最后是不是要赔偿培训费用,要想避免不必要纠纷的,可以向咨询专业公司法律师后,再作决定也不迟。况且咨询律师后,即使要赔偿的,也能尽可能争取赔偿最低的费用。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9