读法律网

婚前个人的房屋,婚后卖掉所得财产属于夫妻共同财产吗?

更新时间:2018年07月29日 01时44分
信息来源:findlaw.cn   点击:4 次
字体大小:   大+   |   小-    

结婚后夫妻双方的收入属于夫妻共同财产这个道理尽人皆知,不过对于婚前财产婚后处置的财产归属问题则很多人会有疑惑。比如婚后卖掉一方婚前的房产,有的人觉得应该属于夫妻共同财产,因为是在夫妻关系存续期间取得,其实婚前个人财产婚后处置仍然是属于一方个人财产。

对于婚前财产婚后处置所得财产归属问题其实在法律中是有相关规定的,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》第十九条规定,婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。

哪些是属于《婚姻法》第十八条规定为夫妻一方所有的财产呢?

1、一方的婚前财产;比如婚前的存款是属于一方的财产;

2、一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

3、遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

4、一方专用的生活用品;

5、其他应当归一方的财产。

那么就关于婚前房子是否属于婚前个人财产就显而易见。所以,婚前一方房屋婚后变卖所得财产是属于一方个人财产,另一方是无权处分。不过现实中可能存房屋共同居住,购置家具,重新装修等问题,对于该问题,建议可以通过协商的方式来解决,如果协商不成的话,建议可以找个婚前买房专业的律师咨询了解一下,如有需要可在文章右栏查找合适的律师。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9