读法律网

有限合伙人能转让企业中的财产份额吗?

更新时间:2018年07月30日 21时29分
信息来源:findlaw.cn   点击:5 次
字体大小:   大+   |   小-    

  有限合伙,是合伙企业的一种较为特殊的形式,法律上,对有限合伙有着一些特别的规定,但是这些规定没有涉及有限合伙人转让合伙企业的财产份额的问题。因此,有限合伙人转让合伙企业财产份额的做法,与一般合伙人转让合伙企业财产份额的做法,并没有什么实质性不同。

  合伙企业中的财产份额,是合伙人的合法财产,原则上合伙人是可以自由进行处置的,但是合伙企业不仅仅涉及合伙人的利益,也涉及其他合伙人的利益,要是允许合伙人随意转让合伙企业中的财产份额,必然会极易损害其他合伙人的利益。

  《合伙企业法》第二十二条明文规定,除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。

  因此,不管是有限合伙人还是一般合伙人,在转让合伙企业财产时,都需要注意以下几点问题:

  1、能不能转让财产、怎样转让财产等事宜,首先要看合伙协议的约定。

  2、合伙人向非合伙人转让合伙企业财产的,须经其他合伙人一致同意。

  3、合伙人可以自由向其他合伙人转让的合伙企业的财产份额,但合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人。

  此外,需要注意的是,有限合伙人依法转让合伙企业财产份额的,其他合伙人在同等条件下享有优先购买权,但合伙协议另有约定的除外。

  因此,有限合伙人有权转让合伙企业财产份额,是毋容置疑的,但要依法进行,否则要承担相应的法律责任。要是因转让事宜发生纠纷的,又无法协商处理的,不管是有限合伙人还是其他合伙人,最好妥当的做法就是尽快咨询专业公司法律师,妥善进行处理。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9