读法律网

一方婚前全额出资买房,婚后才办理房产证的,离婚时房产归谁?

更新时间:2018年07月28日 19时11分
信息来源:findlaw.cn   点击:7 次
字体大小:   大+   |   小-    

婚前买房依然成为当代人结婚前必备的环节,不少准夫妻婚前一方全额买房,由于买房手续时间跨度较大,结婚登记后往往没有取得房产证,此时不少人认为婚后取得的房产应该为夫妻共同财产,实际上婚前买房婚后取得房产证的不能简单认定为夫妻共同财产。

一方婚前全额出资购房,婚后采取得房产证的,不能简单的认为房产属于夫妻共同财产。通常情况下按下列情况来判断房产最终归属。

1、如果一方婚前全额出资买房,而且登记在其名下的属于个人财产。实际上,一方婚前出资购房,买卖房屋的合同义务已经履行完毕,房产证只是对购买方对房子产权的确定。因此,离婚房产分割时,该房屋属于一方婚前财产,不参与夫妻共同财产分割;

2、如果一方婚前全额出资买房,婚后房产证上加上对方名字的,这种情况属于婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。也就是说房产证加上您妻子的名字,就使您妻子对房产拥有了产权,一般属于共同共有。在离婚时,夫妻对房产对半分。

离婚涉及的房产的问题是很棘手的,如果处理不好可能会导致最终人房两空,所以当事人一定要谨慎对待,特别是婚前婚后买房的更加需要留心,先判断是否属于个人财产还是夫妻共同财产,如果是夫妻共同财产是可以要求分割的,对于房产归属有分歧的双方最好可以找个离婚房产分割专业的律师咨询一下。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9