读法律网

未及时上报安全事故,是否可以要求更多赔偿?

更新时间:2018年07月30日 21时30分
信息来源:findlaw.cn   点击:6 次
字体大小:   大+   |   小-    

发生安全事故,事故责任方理应及时上报,做好相关的抢救和善后工作。如果说事故责任方未及时上报安全事故,此时作为受害人是否可以要求更多的赔偿,这个问题一般来说是不可以的,因为未及时上报与赔偿并无太大联系。

安全事故发生后,如果事故责任方未及时上报安全事故的话,有可能涉嫌触犯《刑法》第一百三十九条第二款,不报、谎报安全事故罪。是指安全事故发生后,负有报告职责的人员不报或者谎报事故情况,贻误事故抢救,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。

关于受害人的赔偿问题,一般按以下几个标准来计算:

1、死亡赔偿金。

死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

2、丧葬费。

丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。

3、被扶养人生活费。

被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

如果说受害人或者受害人家属在赔偿方面与事故责任方发生纠纷,协商不成的话,建议可以找个未及时上报事故专业的律师咨询求助。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9