读法律网

公司营业期限届满解散还需要支付劳动者经济补偿金吗?

更新时间:2018年07月30日 21时29分
信息来源:findlaw.cn   点击:8 次
字体大小:   大+   |   小-    

  在公司营业期限届满后,不少公司股东会选择解散公司不再经营的,这是是公司股东的权利,但是公司营业期届满解散公司、不在经营的,公司都应该向员工支付经济补偿金,否则员工可以采取法律措施向公司维权追偿。

  公司营业期届满解散的要付经济补偿金

  根据现行《劳动合同法》的规定,公司需要向员工支付的经济补偿金的众多情形之中,并没有包括公司营业期届满解散不在经营的情形。

  尽管劳动合同法规定,公司提前解散时,是需要向员工支付经济补偿金的,但是提前解散与营业期届满解散,显然是不同的两种情况,若此时强行要公司支付经济补偿,显然是不符合劳动合同法的。

  但这并不意味着公司营业期届满解散不再经营了,就不需要向员工支付经济补偿金。

  最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第13条规定:“《劳动合同法》施行后,因用人单位经营期限届满不再继续经营,导致劳动合同不能继续履行,劳动者请求用人单位支付经济补偿的,人民法院应予支持。”也就说,公司营业期届满解散不再经营的,同样需要向员工支付经济补偿金。

  此外,根据《劳动合同法》的规定,支付经济补偿金应该满足以下要求:

  1、经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向员工支付半个月工资的经济补偿。如A公司要解散,张三已工作了3年7个月的,A公司应该向张三支付4个月的月工资作为经济补偿金。

  2、员工月工资高于公司所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

  3、月工资是指员工在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

  在公司营业期届满解散时,要是因经济补偿金出现纠纷,又无法协商处理的,员工可以采取向劳动监察大队投诉、申请劳动仲裁、提起劳动诉讼等方式维权索偿。要是拿不定注意或心存顾虑的,可以先点击“找个律师”向专业劳动纠纷律师免费咨询后,再做决定也是可以的。

点击排名


浏览更多 回到顶部
浏览本站请遵守国家相关法律与政策

Copyright © 2018-2019 http://www.dufalv.com
读法律网 All rights reserved.
联系我们
豫ICP备13011957号-9